Remolques Castillejo

 Consultas: 968 597 762

Menu Style

Cpanel

BLOG NOTICIAS

 
Usted está aquí: Inicio Consejos y ayudas Según normativa ¿Qué enganche instalar, Fijo o Desmontable?

Jueves21 Noviembre 2019

Según normativa ¿Qué enganche instalar, Fijo o Desmontable?

Aplicando el RD 1428/2003 de 21 de Noviembre, Capítulo II, Sección 2ª, artículo 14 y Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo.

La bola de enganche del vehículo, no debe de ocultar de manera total o parcial ni la placa de matrícula, ni los pilotos de señalización (en vehículos cuya luz de antiniebla o de marcha atrás se ubica en la parte central de paragolpes).

No obstante, en ninguno de los artículos está contemplado que haya que desmontar obligatoriamente la bola de enganche (fija o desmontable) si ésta no tapa la matrícula, ni alguno de los pilotos del vehículo cuando no llevamos remolque, caravana, portabicicletas, portaperros o portaequipajes.

 

- Usted puede montar el enganche que desee (Fijo o Desmontable).

 

Para ello lo primero que debe saber es, si el enganche de su vehículo, oculta o no parcialmente la matrícula o pilotos.

Pongase en CONTACTO con nosotros o rellene el formulario de ENGANCHES indicandonos telefono de contacto y datos del vehículo. Le informaremos de los tipos de enganche que estás disponibles para su vehículo, si oculta o no la matrícula o pilotos y también si es necesario realizar recorte en el paragolpes para su instalación.

Conecta con nosotros

También nos puedes encontrar en

FacebookTwitterYoutube

Текстиль для дома, Вышивка, Фурнитура, Ткани
автоновинки